Инженерный форум акустиков
Насколько хороши сегодня сдаваемые Застройщиком квартиры по части звукоизоляции?
14 мая 2014
В докладе, на инженерном форуме акустиков, была поднята проблема комфортного проживания в строящемся сегодня жилье, был выполнен анализ ограждающих конструкций сдаваемых Застройщиком квартир.
Было проведено 113 испытаний межквартирных ограждающих конструкций на предмет изоляции воздушного шума.
Результаты испытаний показали, что только 37% конструкций в домах, выполненных из монолитного железобетона, соответствуют нормативным значениям звукоизоляции.
Хуже всего в домах из монолитного газобетона показали себя межквартирные стены, выполненные из пенобетонных блоков и керамзитобетона: в обоих случаях все 100% конструкций не соответствовали нормативным показателям звукоизоляции для ограждающих конструкций межквартирных стен.
Чуть лучше проявили себя стены из полнотелого кирпича, а также конструкции, выполненные частично из железобетона, частично из легкобетонных блоков.
Удовлетворительный результат показали конструкции межквартирных стен из монолитного железобетона, а также из двух нитей пазогребневых плит со звукоизолирующей прослойкой.
Думаем, у застройщиков и проектировщиков есть повод для тесных контактов с производителями специализированных звукоизоляционных систем и материалов и дальнейшей совместной работы.
- Комментарии
Загрузка комментариев...